ヒューマンアカデミーロボット教室、第10回目となる全国大会をオンラインで開催

教育事業等を展開するヒューマンアカデミー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役:川上輝之)は、2020年9月6日(日)に大会初となるオンラインによるライブ配信で「第10回ヒューマンアカデミーロボット教室全国大会」を開催し、当日の様子を発表した。

ヒューマンアカデミーロボット教室に通う国内外の生徒を対象とし、動画による予選審査を勝ち進んだ生徒たちが各部門での受賞を目指して自作ロボットのアイデアと技術をライブ中継および収録映像で発表。

日本国内および中国、台湾からの21名の年長から中学生までの出場者が競い合い、レベルの高い大会となった。

大会の様子は公式YouTubeチャンネルでライブ配信を行い多くの人が視聴した。

「第10回ヒューマンアカデミーロボット教室全国大会」の様子

▲MVP賞を受賞した大内 瑛仁枝さん
  • MVP賞は、茨城県 開智望小学校教室の大内 瑛仁枝さん(小5)が受賞
  • 日本、中国、台湾の3つの国と地域から21名の子どもたちが参加
  • 初のオンライン開催で自作ロボットのアイデアと技術をライブ中継および収録映像で発表

ロボットのアイデアと技術をプレゼンテーションする「アイデア(創作ロボット)コンテスト」として開催した今大会のMVP賞には、「シャツたたみロボ」を製作した茨城県 開智望小学校教室の大内 瑛仁枝さん(小5)が選ばれた。

「シャツたたみロボ」は、3.5秒というスピードでロボットの上にセットしたシャツをたたんでくれるロボット。

手際の良さと、素早い動きのなかでも安定して壊れない完成度の高さが評価された。大内さんには、シャープのモバイル型ロボット「ロボホンライト」が贈呈された。

各コースの受賞者として、「プライマリーコースの部」では「プロペラ飛行機ロボ」を製作した山口県 山口湯田教室の山本鷹正さん(年長)が最優秀賞に選出。

「ベーシックコースの部」では「ロボワイバーン」を製作した愛知県 鹿山教室の青木 雅樹さん(小4)が最優秀賞に選出。

「ミドルコースの部」では「天秤ロボ(機器天秤)」を製作した台湾 高雄大自然教室の蔡 依軒さん(小6)が最優秀賞に選出。

「アドバンスコースの部」では「ロボディーラー」を製作した岐阜県 大垣久瀬川教室の板山 輔孝さん(小3)がの最優秀賞に選出された。

出場者及び結果(敬称略)

プライマリーコースの部

ベーシックコースの部

ミドルコースの部

アドバンスコースの部

番組放送について

大会の模様をCSテレビ局の「キッズステーション」で番組放送する。

  • 番組名:「創造力は無限大!〜ロボット作りに込めた夢〜 ロボット教室全国大会」
  • 放送日時
    • 2020年10月11日(日)15:30~14:00
    • 2020年11月1日(日)15:30~14:00
    • 2020年12月5日(土)15:30~14:00

※「キッズステーション」は、スカパー!、全国のケーブルテレビ局、ひかりTVなどで視聴できる。

審査委員長 高橋智隆先生の総評

▲高橋智隆先生による総評の様子

高橋智隆先生 (ロボット教室アドバイザー / 大会審査委員長)

第10回ヒューマンアカデミーロボット教室全国大会、お疲れさまでした。この状況の中、保護者のみなさん、教室の先生方、運営スタッフ、そして生徒のみなさんのおかげで、大成功にて大会を終えることができます。

今回、新型コロナウィルス問題によって、私たちの暮らしは大きく変わろうとしています。オンラインサービスが普及し、イベントのあり方や授業の受け方も変わっていきますが、日々学び、変化に対応していく力があれば、きっとこの危機をみんなで乗り越えられるはずです。今、一層ロボットの活躍が待ち望まれています。みなさんも引き続き頑張ってロボットに取り組んでください。もちろん私も皆さんに負けないよう、また新しいロボットを作っています。

さて、今回、本当にハイレベルな戦いでした。その中でユニークなロボットがたくさん登場して、私も大変刺激を受け、今後のロボット開発に向けて強い意欲がわいてきました。みなさんと私はロボット分野における将来のライバルであり、そしてこれから長く続く大事な友人でもあると思っています。

皆さんが成長し、いつか一緒にロボットを開発する日を楽しみにしつつ、今回の素晴らしい大会をずっと記憶に残しておきたいと思います。本当にお疲れ様でした。

視聴者からの人気投票結果

「ヒューマンアカデミーこども教育」LINE公式アカウントにて一般視聴者から人気投票が行われた。各コース人気投票1位には、副賞としてAmazonギフト券3,000円分を贈呈。

第10回 ヒューマンアカデミーロボット教室 全国大会 開催概要

日時

2020年9月6日(日) 開会11:00 ~ 閉会16:00

会場

東京・名古屋・大阪の各会場

内容

  • アイデア(創作ロボット)コンテスト
  • ロボット教室アドバイザー 大会審査委員長の高橋智隆先生による講演