英語4技能×探究学習のプレゼンテーションコンテスト「Change Maker Awards」一次予選通過者110名を発表

Change Maker Awards は英語4技能×探究学習のプレゼンテーションコンテスト(英語スピーチコンテスト)。

従来の英語スピーチコンテストとは異なり、自分の夢中になっていることを実現しようとしているライバルたちと切磋琢磨するなかで、自身の探究は深まり、仲間や支援の輪は広がる。

自分や世界の課題に対してあなたの夢中(探究学習を通して得た成果)をもとに英語でプレゼンテーションを行い、これまで行ってきた探究の成果は誰かの心を動かすことができるか、コンテンツを通じて試してみることが出来る。

今回、第2回となるChange Maker Awardsの一次予選(書類選考)の結果が発表された。

なお、一次予選の通過者には、別途二次予選の案内される。

総応募412、本エントリー302の提出のうち、2次予選に進むのは、以下の110名。

通過者には7/10(水)~7/15(日)の間に、2次予選準備のために必要なサービス(brushup)のアカウントを発行する。 ※2次予選以降の流れの詳細はこちらを確認。

個人部門(計55名)

北海道・東北ブロック(2名)

  • 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 安田 乃亜
  • 秋田県 鹿角市立花輪第二中学校 木村 大朗

関東ブロック(35名)

  • 茨城県 神栖市立神栖第四中学校 大川紗輝
  • 茨城県 霞ヶ浦高等学校 錦戸ありさ
  • 群馬県 ぐんま国際アカデミー中高等部 木村 夏希
  • 埼玉県 早稲田大学本庄高等学院 富木良
  • 埼玉県 早稲田大学本庄高等学院 竹内ひかり
  • 埼玉県 早稲田大学本庄高等学院 大塚春佳
  • 千葉県 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 今西はな
  • 千葉県 聖徳大学附属女子高等学校 紺野 朱茄
  • 千葉県 聖徳大学附属女子高等学校 山田佳那
  • 千葉県 千葉英和高等学校 木村 美友
  • 東京都 かえつ有明中・高等学校 大辺理生
  • 東京都 大妻多摩中学高等学校 大田彗真
  • 東京都 中央区立日本橋中学校 丸尾 彩華
  • 東京都 田園調布学園中等部・高等部 本間あかり
  • 東京都 広尾学園中学校・高等学校 シエラ璃沙
  • 東京都 広尾学園中学校・高等学校 ラァーンド美音
  • 東京都 東洋英和女学院中学部・高等部 伊藤 華怜
  • 東京都 東京都立富士高等学校・附属中学校 山本 晴道
  • 東京都 東京都立富士高等学校・附属中学校 髙橋 彩
  • 東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 讃井彩夏
  • 東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 矢座孟之進
  • 東京都 聖学院中学校・高等学校 山口竣也
  • 東京都 郁文館グローバル高等学校 浅岡祐那
  • 東京都 開智日本橋学園中学・高等学校 田島冴渡
  • 東京都 東京都立国際高等学校 スミス 理紗
  • 東京都 東京都立小石川中等教育学校 安部 菜々
  • 東京都 創価高等学校 菊池美音
  • 神奈川県 日本大学高等学校 中 明日香
  • 神奈川県 自修館中等教育学校 加藤陽菜
  • 神奈川県 自修館中等教育学校 中村日向子
  • 神奈川県 法政大学国際高等学校 古川あおば
  • 神奈川県 洗足学園中学高等学校 森青花
  • 神奈川県 横浜市立南高等学校・附属中学校 加藤舞
  • 神奈川県 青山学院横浜英和中学高等学校 松本歩乃歌
  • 神奈川県 平塚学園高等学校 橋本ゆり

中部・北信越ブロック(6名)

  • 富山県 富山県立呉羽高等学校 村下 碧羽
  • 山梨県 北杜市立甲陵中学校・高等学校 松田 知也
  • 山梨県 北杜市立甲陵中学校・高等学校 佐々木 健人
  • 山梨県 山梨県立甲府第一高等学校 塙 夏帆
  • 愛知県 東海中学校・東海高等学校 齋藤 優季
  • 愛知県 南山高等・中学校 女子部 吉田 美桜

近畿ブロック(8名)

  • 京都府 京都市立紫野高等学校 田中 椰々
  • 大阪府 大阪市立水都国際中学校・高等学校 村下夢歩
  • 大阪府 初芝富田林中学校・高等学校 萬田 望
  • 大阪府 高槻中学校・高等学校 古桑 万琳
  • 大阪府 常翔学園中学校 秋山 美和
  • 兵庫県 神戸女学院中学部・高等学部 江嶋 柚香子
  • 兵庫県 甲南女子中学校・高等学校 勝山 恵衣
  • 兵庫県 神戸市立垂水中学校 襖田歩夏

中国・四国ブロック(2名)

  • 広島県 広島なぎさ中学校・高等学校 遠山 琢哉
  • 愛媛県 松山市立東中学校 宮下隼一

九州・沖縄ブロック(2名)

  • 福岡県 九州産業大学付属九州産業高等学校 池邉 千夏
  • 沖縄県 N高等学校 鎌谷天馬

チーム部門(計55チーム)

北海道・東北ブロック(3チーム)

  • 北海道 藤女子中学校・高等学校 三宅 茉熙 村上 素羅
  • 北海道 北海道札幌南高等学校 坂本佳奈 渡邊結南 近江ののか 管野湖菜
  • 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 浅妻 沙良 三浦 輝 髙橋 敬史 毛利 康聖

関東ブロック(32チーム)

  • 茨城県 江戸川学園取手中・高等学校 内間結愛心 中野実祐香
  • 埼玉県 松実高等学園 芝口 絵里加 甲斐 一機 増田 祐里香 大島 理史
  • 千葉県 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校B 田中惠 箭内阿弥
  • 千葉県 芝浦工業大学柏中学高等学校 花岡巧真 竹下正泰 田中陽幸
  • 千葉県 市川中学校・高等学校 樋口滉樹 横川翔大 斑目耀 黒杭広知
  • 東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 廣岡沙和 八尋有彩 山下もも 吉田理紗
  • 東京都 青山学院中等部 荒木綾爾 荒木征爾
  • 東京都 武蔵野東中学校 荒川 陸 久保 摩利愛
  • 東京都 女子学院 中学校・高等学校 古川明日香 井上櫻子 加藤由麻 宮島梧子
  • 東京都 頌栄女子学院 六車 莉菜 三枝 千詠美
  • 東京都 頌栄女子学院 菊池 里々花 川﨑 瞳子
  • 東京都 順天中学校・高等学校 井上実優 小沢香瑞沙
  • 東京都 品川女子学院 北川内 菜乃 津森 弓瑛 仲 持明
  • 東京都 東京成徳大学中学・高等学校 大橋紡 井戸根美花 渡部りさ 平木さくら
  • 東京都 大森学園高等学校 小川 玲加 呉 慧美 渡口 那奈
  • 東京都 大森学園高等学校 小川 碧 笹田 悠太郎
  • 東京都 海城中学高等学校 小嶋 匠実 高倉 幹太 奥田 悠斗 持田 隼人
  • 東京都 三田国際学園中学校・高等学校 倉本歌乃 清田愛実
  • 東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 細川未智 坂本美桜
  • 東京都 創価高等学校 中島多栄子 中島孝 和田栞里
  • 東京都 創価高等学校 鈴木陽子 小野嘉蓮
  • 東京都 富士高等学校附属中学校 山本 晴道 厚海 志帆 浦崎 由妃
  • 東京都 開成中学校・高等学校 立住 嘉惟 吉田 岳史 今村 悠人
  • 東京都 東京都立国際高等学校 清水 悠乃 吉田 志織
  • 東京都 三田国際学園中学校・高等学校 根津はる香 山内良斗 曽我光桂
  • 東京都 東京都立両国高等学校 山崎 昇 永田 日乃 平野 花林 小林 釉
  • 東京都 東京都立両国高等学校 鎗水 菜々香 池本 ありさ 古口 結貴 橋本 育
  • 神奈川県 洗足学園中学高等学校 我妻 結衣 弘中 理紗 片山 佳乃 酒田 真寧
  • 神奈川県 相模女子大学中学部・高等部 村上 日菜 勝見 愛未
  • 神奈川県 洗足学園中学高等学校 丸山凜花 安藤美星 本田菜帆 伊集院美侑
  • 神奈川県 横須賀市立横須賀総合高等学校 堀田遥平 菅沼紀世 下城友里愛
  • 神奈川県 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 井上千愛 稲垣栞 五十嵐玲奈 中村美佐

中部・北信越ブロック(5チーム)

  • 福井県 高志高等学校 竹中俊平 岡本孟士 小澤柊生 濱田孝太
  • 山梨県 甲府第一高等学校 宮川結美子 石川愛海 新田真由
  • 長野県 飯山高等学校 石村 大樹 黒はばき 七海 滝澤 しずく 山本 友佳
  • 長野県 飯山高等学校 中村 翔音 湯本 深月
  • 静岡県 静岡聖光学院中学校・高等学校 池谷紘人 三邊晃太郎 川井應祐 山田武

近畿ブロック(8チーム)

  • 京都府 京都市立紫野高等学校 河前 みすづ 鳥居 みゆ花
  • 京都府 立命館中学校・高等学校 横田 永吉 白川 創大 岡村 環
  • 大阪府 大阪市立水都国際中学校 冨士井凛久 二宮颯飛
  • 大阪府 クラーク記念国際高等学校 岸上 楓和 松本 彩花 駒井 沙久麗 菊岡 永里子
  • 大阪府 初芝富田林高等学校 井原 綾花 木村 朱里 中辻 若葉 矢部 由梨
  • 大阪府 関西創価高等学校 田端里桜 林詩民
  • 大阪府 常翔学園中学校・高等学校 吉本希海 浅山遼侑
  • 兵庫県 甲南高等学校 玉村奈雄 中尾源

中国・四国ブロック(4チーム)

  • 岡山県 岡山学芸館高等学校 中西 竜士 森 夏葵 正木 萌々香 武智 ひばり
  • 広島県 AICJ中学・高等学校 小﨑 あみる 浜住 夏帆
  • 山口県 野田学園高等学校 堀 来夢 木下 祈星 清水 麻由 河村 樹里
  • 徳島県 城ノ内高等学校 村部大騎 泉奈那 浅野千帆莉 山川智大

九州・沖縄ブロック(3チーム)

  • 福岡県 福岡雙葉中学校 中野 未来 山田 夏未 塚原 新奈
  • 福岡県 筑紫女学園高等学校 岩崎安里 江頭史佳 西岡かこみ
  • 熊本県 ルーテル学院中学・高等学校 田村 紗雪 藤原 姫華 渡辺 晴香